Respondo las preguntas 2 y 3, de acuerdo con la siguiente información: Una fuente sonora emite una potencia de 0,157W. 2.) La intensidad que se percibe a 5 metros de distancia de la fuente en W/m , es A.) 0,5X10-4 W/m2 B.) 5X10-4W/m2 C.) 0,5X10-5W/m2 D.) 5X10-5W/m2 3.) El nivel de intensidad a tal distancia en decibeles (db), es A.) 8,7db B.) 8,7b. C.) 86,99db. D.) 86,99b.
Respuestas
Respuesta dada por:
9
La fuente emite ondas esféricas.
I = P / S = 0,157 W / [4 π (5 m)²] ≅ 5 . 10⁻⁴ W/m²
El nivel de intensidad es NI = 10 Log(I/Io)
Io = 10⁻¹² W/m² es la intensidad mínima audible
NI = 10 Log (5 . 10⁻⁴ / 10⁻¹²) = 86,99 dB
Saludos.
marcelitta666:
Gracias
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
c) 86,99db
Explicación: porque en la expedicion del conocimiento se debe calcular la potencia
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años