José construirá un marco para una pintura sabiendo qué medirá 63 cm de ancho por 92 cm de alto. ¿Cuál es el perímetro de dicho marco expresado en metros?.
Respuestas
Respuesta dada por:
13
Respuesta:
El perimetro es 3.1 m
Explicación paso a paso:
Sacamos el perimetro
P=2(63)+2(92)
P=126+184
P=310
Dividimos entre 100 para convertir. metros
310÷100=3.1
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años