Se lanza un cuerpo con 10 m/s verticalmente hacia abajo, luego de 3 segundos se encuentra a 30 m del piso. ¿Desde qué altura se lanzó el cuerpo? (g=10 m/s2 ).
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
y= s(i) + v(i) × t + 1/2 g t ^2
v(i) = v - gt
Sustituimos arriba:
y = s(i) + vt - gt^2 +1/2 g t^2
y = s(i) + vt -1/2 g t^2
s(i) = 0. v=0
En tiro vertical:
y = -1/2 gt^2
t= (v-v(i))/ g
t = -40 / -10 = 4s
y = -1/2 × -10 × 4^2
y = 80m
Explicacion:
espero que te haya ayudado,si no la intencion es la que cuenta :)
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
fctrtrcvytgvbyt
Explicación:
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años