• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: nicolejeon080803
  • hace 7 años

Cuatro acusadas de haber ocasionado apagones son interrogadas y responden de la siguiente manera: Mariel : "Laura participó" Laura : "Irina participó" • Irina : "Laura miente" • Alicia : "Yo no participé" Si se sabe que tres de ellas mienten y que la otra, que dice la verdad, es la única inocente, quien dice la verdad? a) Mariel b) Laura c) Irina d) Alicia porfa ayudenme

Respuestas

Respuesta dada por: IdusCL
5

Repuesta:

Laura es la inocente.


nicolejeon080803: como lo hiciste?
IdusCL: Sencillo, Si Mariel dice la verdad entonces Laura y Alicia participaron. Si Irina dice la verdad: Laura y Alicia participaron. Si Alicia dice la verdad: Alicia e Irina serían inocentes. Y como hay sólo 1 inocente, la única posibilidad que permite eso es que Laura diga la verdad y todos los demás mientan.
IdusCL: Si se puede coronita y 5 estrellas se agradece.
nicolejeon080803: oh gracias
nicolejeon080803: esta bien te dare la coronita
Respuesta dada por: AbbyLilyFT1214
0

Respuesta:  

b)Laura  

Explicación paso a paso:  

Mariel : "Laura participó"  

Laura : "Irina participó"  

Irina : "Laura miente"  

Alicia : "Yo no participé"  

"Tres de ellas mienten y que la otra, que dice la verdad"  

Si Alicia fuera inocente habría solo una que miente. (Irina)  

Si Irina diría la verdad, habrían solo dos falsos .(Laura y alicia)  

Si Mariel fuera la inocente, habrían dos falsos. (Irina y Alicia)  

Si Laura fuera la inocente, habrían tres falsos (Mariel, Irina y Alicia)

Preguntas similares