Un colono ofrece a un empleado un sueldo anual de $ 481.16 y una sortija. Al cabo de 8 meses desde al empleado y le entrega $ 281.16 y la sortija. ¿En cuánto se apreció el valor de la sortija?
Respuestas
Respuesta dada por:
39
Respuesta:
debe decir despide al empleado. aplicar regla de 3 simple. y sale 118.84
Explicación paso a paso:
Respuesta dada por:
37
El valor de la sortija se aprecia en un valor de $118.84
Debemos determinar las variables que resuelve el problema:
x: sueldo mensual
y: valor de la sortija
Lo que se acuerda en un comienzo equivale a 12 veces el sueldo mensual (pues es lo que se acuerdo por un año)
$481.16 + y = 12x
Lo que se paga es igual a 8 veces el sueldo mensual (pues se trabajan 8 meses)
$281.16 + y = 8x
Restamos las ecuaciones
$200 = 4x
x = $200/4
x = $50
Luego sustituimos en al primera ecuación
$481.16 + y = 12*$50
y = $600 - $481.16
y = $118.84
Ver más en: https://brainly.lat/tarea/5000140
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años