Juan esta en su casa con el equipo prendido a todo volumen y esta molestando a sus vecinos. La musica esta tan alta que se escucha una frecuencia de 432 Hz. Así que su vecino llama a la policía mientras la policía se acerca, se percibe una frecuencia de 520 Hz. Con que velocidad se aproxima la policía para sorprender a Juan?
marysepulveda29:
jajajaja eso esta demasiado difisil wey
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Efecto Doppler
Fo = F (340 ± Vo) / (340 ± Vf)
F = frecuencia emitida por la fuente.
Fo = frecuencia percibida por el observador
Vf = velocidad de la fuente
Vo = velocidad del observador
Utilizaremos el signo +
• En el numerador si el observador y la fuente se acercan.
• En el denominador si la fuente y el observador se alejan.
Utilizaremos el signo -
• En el numerador si el observador y la fuente se alejan.
• En el denominador si la fuente y el observador se acercan.
En este caso la fuente está en reposo y el observador se aproxima.
520 = 432 (340 + Vo) / 340
Vo = 520 . 340 / 432 - 340 = 69 m/s
Saludos.
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años