El gobierno de una ciudad tiene un presupuesto de $200 millones de capital para gasto sobre transporte, e intenta utilizarlo para construir metros subterráneos o carreteras. Cuesta $2,5 millones por milla construir carreteras y $4 millones por milla para metros subterráneos. Si el gobierno decide construir 40 millas de carreteras, ¿cuántas millas de metros subterráneos se podrá construir? Me ayudann, porfa):
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
200M de capital
2,5M = 1 milla
4M = 1 milla (subterráneo)
2,5*40= 100 Millones
100/4= 25 Millas
R// Construir 40 millas de carretera cuesta 100 millones, de modo que con esos 100 millones se pueden construir 25 millas subterráneas.
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años