Andrea mujer precavida paso por una farmacia se dio cuenta que si compraba 15 mascarillas y 8 frascos de alcohol gastaría s/318, pero no le alcanzaba el dinero que tenía , por eso, decidió comprar 12 mascarillas y 5 frascos de ese gel por S/246 ¿Cuál es el precio unitario de cada producto?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
el 15 sumamos con el 8 da como resultado 24 y el 318 lo dividilo para 12
jheyliAs05:
para o entre 12
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años