Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
36000 metros
Explicación:
Te dice que durante 30minutos a una velocidad de 20m/s pasamos los 30 minutos a segundos ---> 30*60=1800
Entonces:
D=V*T
D=20*1800
D=36000
Respuesta dada por:
1
Tenemos que multiplicar 20*60 porque es metro sobre segundo.
20*60=100
Ahora tenemos que multiplicar 1800*30 porque nos pide cuanto recorre un en 30 minutos.
1200*30=36000
LeslyeOdalisP:
Otra que te van a borrar :,)
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años