1.Un proyectil se lanza verticalmente hacia arriba con una velocidad de 90 m/s. Si se duplica la velocidad de lanzamiento determina la altura máxima
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
1620 metros (g=10m/s2)
Explicación:
Vf2=Vo2 - 2gh
0=(180)2 - 2.10.h
180x180=20h
h=1620m
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años