Los hermanos Juan, Martín, Pablo y Carlos tienen 3, 4, 5 y 6 canicas, no necesariamente en ese orden. Si cada uno dijo: ✔ Juan : «Yo tengo 3 canicas» ✔ Martín : «Yo tengo 6 canicas» ✔ Pablo : «Juan tiene 5 canicas» ✔ Carlos : «Yo tengo 5 canicas» Si sólo uno miente y los otros dicen la verdad, ¿Cuántas canicas tiene Pablo y Carlos en total? A) 7 B) 8 C) 9 D) 10 E) 11

Respuestas

Respuesta dada por: rebe231lujan
3

Respuesta:

C) 9 es la respuesta

Explicación paso a paso:

Primero reunimos los datos:

Juan: 3 canicas.

Martín: 6 canicas.

Pablo: Juan tiene 5 canicas.

Carlos: 5 canicas.

Te dicen que solo uno miente, así que deducimos:

Si Carlos miente, entonces Pablo o Juan también mienten; así que Carlos no esta mintiendo, Carlos de verdad tiene 5 canicas, por lo tanto Pablo miente porque Juan no puede tener 5 canicas ya que Carlos es quien las tiene.

Entonces sabemos que:

Juan si tiene 3 canicas.

Martín si tiene 6 canicas.

Pablo ( no se sabe).

Carlos tiene 5 canicas.

Como la única cantidad que queda es tener 4 canicas, y el unico que no tiene cantidad es Pablo, él es el que tiene 4 canicas. Entonces:

Pablo tiene 4 canicas y Carlos tiene 5 canicas. sumamos eso y da 9 canicas, que es la opción C).

Preguntas similares