Los hermanos Juan, Martín, Pablo y Carlos tienen 3, 4, 5 y 6 canicas, no necesariamente en ese orden. Si cada uno dijo: ✔ Juan : «Yo tengo 3 canicas» ✔ Martín : «Yo tengo 6 canicas» ✔ Pablo : «Juan tiene 5 canicas» ✔ Carlos : «Yo tengo 5 canicas» Si sólo uno miente y los otros dicen la verdad, ¿Cuántas canicas tiene Pablo y Carlos en total? A) 7 B) 8 C) 9 D) 10 E) 11
Respuestas
Respuesta:
C) 9 es la respuesta
Explicación paso a paso:
Primero reunimos los datos:
Juan: 3 canicas.
Martín: 6 canicas.
Pablo: Juan tiene 5 canicas.
Carlos: 5 canicas.
Te dicen que solo uno miente, así que deducimos:
Si Carlos miente, entonces Pablo o Juan también mienten; así que Carlos no esta mintiendo, Carlos de verdad tiene 5 canicas, por lo tanto Pablo miente porque Juan no puede tener 5 canicas ya que Carlos es quien las tiene.
Entonces sabemos que:
Juan si tiene 3 canicas.
Martín si tiene 6 canicas.
Pablo ( no se sabe).
Carlos tiene 5 canicas.
Como la única cantidad que queda es tener 4 canicas, y el unico que no tiene cantidad es Pablo, él es el que tiene 4 canicas. Entonces:
Pablo tiene 4 canicas y Carlos tiene 5 canicas. sumamos eso y da 9 canicas, que es la opción C).