Una gota de aceite cae recta hacia abajo en el camino desde el motor de un automóvil en movimiento cada 5 s. La figura P2.1 muestra el patrón de las gotas que quedan en el pavimento. ¿Cuál es la rapidez promedio del automóvil en esta sección de su movimiento? a) 20 m/s, b) 24 m/s, c) 30 m/s, d) 100 m/s, e) 120 m/s.
Adjuntos:

lauramrodrigez01:
porfavor me pueden hacer de colaborar me
Respuestas
Respuesta dada por:
13
Respuesta:
Opcion b) 24 m/s
Explicación:
Se define un t = 0 cuando cae la primera gota del recorrido, a partir de ay caen 5 gotas, cada gota cada 5 segundos, es decir 25 segundos en total para un recorrido de d = 600m.
Si consideramos un movimiento rectilineo unifirme tenemos:
d = V/t
Despejando V = d/t
V = 600 m/ 25s
V = 24 m/s
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años