Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Ec = 560 J
Explicación:
La energia cinetica (Ec), se expresa como:
Ec = 1/2.m.V² donde m = masa en kg y V= velocidad en m/s
Si m= 2.8 kg y V = 20 m/s tenemos
Ec = 1/2x 2.8 kg x (20m/s)²
Ec = 560 J
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años