Si un autobús viaja a 80km/h y tarda 2 horas en llegar a su destino cuanto tardaria si fuese a 85km/h
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
toca hacer una regla de 3
Explicación paso a paso:
80km/h 2horas
85km/h ?
primero multiplica 85km x 2h=170
luego reta 170-80km/h = 90
tachas los ceros y queda
17-8=9
¿cuanto tardaria si fuese a 85km/h?
tarda 9 horas
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años