Un cajón debe moverse 2 metros sobre una mesa, jalandolo con una fuerza de 10 N que forman un angulo de 37° con la horizontal. Halle el trabajo que encontrara esa fuerza.
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Trabajo es igual a fuerza por espacio por el coseno del angulo que forman
W=F*s*cos&=19*2*cos 37=15.97 Julios
W=F*s*cos&=19*2*cos 37=15.97 Julios
Respuesta dada por:
4
trabajo igual a fuerza por espacio por el coseno del ángulo que forman W=F*S*COS&=19*2*COS 37 = 15.97 VANESSA
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años