Una señal luminosa necesita 4 min y 21 seg desde la tierra hasta Marte ¿Cual es la distancia entre la tierra y marte?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Explicación paso a paso:
distancia = velocidad x tiempo
tiempo: 4 min y 21 seg = 4x60+21 = 261 seg
Velocidad de la luz 300,000 Km/s
d = 300 000 Km/s x 261 s
d = 783 000 000 Km
alexiscobos2121:
el q respondio la pregunta me podria ayudar con mis preguntas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
En promedio, Marte está a 225 millones de kilómetros de distancia, según la NASA
Explicación paso a paso:
a distancia máxima entre ambos planetas es de 402,3 millones de kilómetros
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años