hola por favor ayudenme es urgente es para entregar hoy!!!! son unos problemas matematicos sobre la multiplicacion y division de los numeros enteros. - Paola va a realizar una rifa que tiene 150 boletas disponibles. Si cada boleta cuesta 800 pesos ¿cuánto dinero podría recoger Paola con su rifa? - Marcela preparó 1000 gramos de arroz con leche para vender en navidad. Si cada porción debe ser de 50 gramos, ¿cuántas porciones obtendrá? por favor ayudenme
Respuestas
Respuesta dada por:
1
- Respuesta:
120000
Explicación paso a paso:
porque si cada boleto cuesta 800 pesos y son 150 boletos entonces seria 800 por 150 = 120000 pesos
Respuesta 2
serian 20 porciones en total
Explicacion
solo hay que dividir los 1000 gramos de arroz con leche entre 50 el resultado seria
1000 \ 50 = 20
2k19cristian:
para el segundo:
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años