una avioneta vuela sobre la ciudad de san Vicente y describe una trayectoria hiperbólica dada por la ecuación 4y2 -x2= 2,500. Determina cual es la menor distancia sobre el nivel del suelo a la que estará dicha avioneta ayúdenme??????
Respuestas
Respuesta dada por:
5
El valor de la menor distancia sobre el nivel del suelo a la que estará dicha avioneta es: y= 25 m
El valor de la menor distancia sobre el nivel del suelo a la que estará dicha avioneta se calcula mediante la aplicación de la ecuación de la hipérbola al encontrar el punto de corte con el eje y , de la siguiente manera :
Ecuación de la trayectoria : 4y2 -x2= 2500 hipérbola
Se despeja y :
y = √( x2 +2500)/2
Para x =0 el punto de corte con el eje y es :
y = √( 0²+2500) /2
y = 50 /2 = 25 m
Se adjunta la gráfica de la trayectoria hiperbólica .
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años