A Daniela le regalaron un plato de forma circular que tiene un radio de 15 cm. Lo
quiere decorar con listón alrededor. ¿Qué cantidad utilizará?
Tiene que tener operación
Respuestas
Respuesta dada por:
2
repuesta :
\\=3.14
3.14*7.5*7.5 =176.625cm
Explicación paso a paso:
primero siempre mira la tabla
formula ---.\pi .r.r\\ = 3.14
luego el radio es de 15 lo divides en 2.....
seria .\pi *r*r\ = 176.625cm es lo que utilizara para todo el circulo de ese radio
Preguntas similares
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años