Una persona recibe un sueldo de$500.000 mensual, del cual cancela un 20% en el arriendo de su casa. ¿Cuánto debe pagar de arriendo?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
Debe pagar 100.000
Explicación paso a paso:
20%=0.2
Multiplica
500000×0.2=100000
juanma4046:
djjeid
Respuesta dada por:
1
Debe pagar $100.000 de arriendo.
500.000 - 20%= 400.000.
Debemos de fijarnos en ese 20% que le quitamos a los $500.000. En este caso ese 20% son $100.000.
Espero te sirva.. salu2!
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años