Respuestas
Respuesta dada por:
10
Respuesta:
1,813 moles de Al2O3 en 185 gramos.
Explicación paso a paso:
Masa molecular del Al (Aluminio): 27
Masa molecular del O (Oxigeno): 16
Una molecula de exido de aluminio tiene "dos aluminios" y "tres oxigenos" en su molecula. Es decir=
para Al 27x2 = 54 gramos/mol
Para O 16x3= 48 gramos/mol
Sumas los resultados y es igual a = 102 gramos/mol para "un Al2O3".
Haces regla de tres para saber cuantos moles de Al2O3 son 185g.
Calculo:
Si 102 gramos = 1 mol(es)
185 gramos = X mol(es)?
102*X=185*1
X= 185 / 102 = 1,813 moles de Al2O3 en 185 gramos.
(No estoy 100% seguro de que sea correcto, pero yo lo haria asi)
Mucha suerte en tus estudios, ¡Que vaya bien!
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años