Respuestas
Respuesta dada por:
135
⭐El tiempo empleado por el móvil es: 8 horas
Para resolver solo debemos aplicar el concepto de velocidad de un cuerpo, que se mueve de a una velocidad constante es decir, sin aceleración:
velocidad = distancia/tiempo, despejamos el tiempo
tiempo = distancia/velocidad
tiempo = 640 km/(80 km/hr)
tiempo = 8 horas
Para resolver solo debemos aplicar el concepto de velocidad de un cuerpo, que se mueve de a una velocidad constante es decir, sin aceleración:
velocidad = distancia/tiempo, despejamos el tiempo
tiempo = distancia/velocidad
tiempo = 640 km/(80 km/hr)
tiempo = 8 horas
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años