Por favor ayudenme .
Un avion marcha de norte a sur con una velocidad de 280 k / h . si sopla el viento de sur a norte a razon de 85 km / h ¿Cuanto tiempo tardara el avion para cubrir una distancia de 89 Km ?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
La velocidad resultante será hacia el sur y su magnitud será de :
280Km/h - 85Km/h = 195 Km/h
Datos:
v = 195 Km/h hacia el sur
d = 89 Km
t = ?
Del Movimiento Rectilíneo Uniforme MRU conocemos:
v = d/t
despejando t = d/v
t = 89Km/(195Km/h)
t = 0,4564 h
t = 27,38 min
280Km/h - 85Km/h = 195 Km/h
Datos:
v = 195 Km/h hacia el sur
d = 89 Km
t = ?
Del Movimiento Rectilíneo Uniforme MRU conocemos:
v = d/t
despejando t = d/v
t = 89Km/(195Km/h)
t = 0,4564 h
t = 27,38 min
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años