• Asignatura: Química
  • Autor: rialdise
  • hace 7 años

a. ¿Cuál es la densidad de un material, si 30 cm 3 tiene una masa de 600 g?

b. La densidad del agua es 1.0 g/cm 3 ¿Qué volumen ocupara una masa de 3000 g?

c. Un trozo de material tiene un volumen de 2 cm 3 si su densidad es igual 2.7 gr/cm 3 ¿Cuál es su masa?

d.- La densidad del ácido sulfúrico de una batería de automóviles es 1.41 g/mil. Calcule la masa de 242 mil del líquido.

Respuestas

Respuesta dada por: snorye
9

Respuesta:

a.  d = 20  g/cm³

b.  V = 3000 cm³ de agua

c.  m = 5.4 g  del trozo d material.

d. m = 341.22 g de H2SO4

Explicación:

fórmula de densidad:

d = m/v

a. ¿Cuál es la densidad de un material, si 30 cm 3 tiene una masa de 600 g?

datos:

m = 600 g

V = 30 cm³

d = 600 g/ 30 cm³

d = 20  g/cm³

b. La densidad del agua es 1.0 g/cm³ ¿Qué volumen ocupara una masa de 3000 g?

v = m/d

v = _3000 g_

     1.0 g/cm³

V = 3000 cm³ de agua

c. Un trozo de material tiene un volumen de 2 cm³. si su densidad es igual 2.7 gr/cm 3 ¿Cuál es su masa?

m = d x v

m = 2.7 g/cm³  x  2 cm³

m = 5.4 g  del trozo d material.

d.- La densidad del ácido sulfúrico de una batería de automóviles es 1.41 g/mL. Calcule la masa de 242 mL del líquido.

m = 1.41 g/mL  x  242 mL

m = 341.22 g de H2SO4


rialdise: GRACIAAAS
Preguntas similares