jena compro melocotones y peras en el mercado local. Los melocotones costaron 2.90 por libra y las peras costaron 1.10 por libra. Jena compro un total de 8 libras de frutas, las cuales costaron 18.34. ¿cuantas libras de cada fruta compro jena?
Ayudaa
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Es lo mas cerca no me sale exacto a tu respuestas bro :c
Explicación paso a paso:
M=2.90 : 1L
P= 1.10 : 1L
8L = 18 .34
Resolucion:
8l : 18 .34
2l: 4.00 2.90 . 5l = 14.50
6l: 14:34 1.10 . 3l= 3.30
arkadiaandori:
graciass
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años