¿Que distancia debe tener dos cargas de 6x10^-4c y -12x10^-4c que distancia deben tener para que la fuerza de atraccion sea de 45 Nw?
Dos cargas puntuales con una distancia de 20cm, atrayendose con una fuerza de 2 Nw ¿Cual es el valor de dicha carga?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
d= 12 m
Explicación:
DATOS
=6*
C
=-12*
C
d=? m
F= 45 N
K= 9* N·
/
FÓRMULA Y DESARROLLO
F= K despejando
d=
d=
d= 12 m
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años