En un campo de experimentos militares, un soldado observa una explosión a 1328m; si el soldado puede correr con una velocidad de 8m/s ¿Qué distancia podrá alejarse hasta ser alcanzado por la onda sonora? (Vsonido=340m/s)?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
se podrá alejar 32 metros en 4 segundos para que le llegue a chocar solo la onda sonora
Si te gusto dame un <3
Explicación:
340 x 4= 1360-1328=32
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años