URGENTEEEEE
Cuatro sospechosos son interrogados,pues uno de ellos robo una torta de chocolate;e privado cada uno afirma lo siguiente:
Israel:"Aldo robo la torta"
Jorge:"Irsrael robo la torta"
Aldo:"No creo lo que dice Israel, el siempre miente"
Pepe:"Soy inocente"
Si solo unoo de ellos dice la verdad ¿Quien robo la torta?

Respuestas

Respuesta dada por: jeantc98
27

En este tipo de problemas debemos buscar dos o más personas que se contradicen y ahí está la clave de la resolución del problema.

En este caso, Israel acusa a Aldo y este refuta diciendo que el miente. Esta es nuestra contradicción buscada.

Asumiendo que uno de los dos dice la verdad, ya que según el problema solo uno lo hace

Si Israel dice la verdad

Aldo robo la torta

Jorge miente al decir que Israel robo la torta

Aldo miente al decir que Israel siempre miente

Pepe miente al decir que es inocente

Por lo tanto, concluimos que Aldo y Pepe son culpable entonces está condición no cumple ya que solo uno robo la torta.

Si Aldo dice la verdad

Israel miente al decir que Aldo robo la torta

Jorge miente al decir que Israel robo la torta

Aldo dice la verdad respecto a que Israel siempre miente

Pepe miente al decir que es inocente

Por lo tanto, concluimos que Pepe no es inocente entonces es el culpable y cumple con la condición de que solo uno dice la verdad que en este caso es Aldo.

Pepe fue quien robo la torta.

Preguntas similares