En una tienda, un litro de aceite cuesta S/3 más que un kg de azúcar. Si Maria compra 2L de aceite y 5kg de azúcar por S/27 , ¿cuánto cuesta un litro de aceite y un kg de azúcar?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
un litro de aceite y un kg de azúcar suman un total de s/9
Explicación paso a paso:
1kg azucar = x
1L de aceite= 3+x
2(x+3) + 5x = 27
2x+6+5x=27
7x=21
x=3
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años