Un cuerpo se deja caer desde una altura de 30m. ¿Qué tiempo duro en el aire y con
qué velocidad llego al suelo?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
Se anexan respuestas
Explicación:
Problema de caida libre.
Se plantea un sistema de coordenadas, que considera lo que baja es negativo y que posicion inicial yo = 0 m
Las ecuaciones son:
Posicion: y ... y = yo + Vo.t -1/2.g.t se tiene g = 9.8 m/s²
V = Vo - g.t se tiene que Vo = 0 m/s (se deja caer)
Solucion:
Que tiempo tarda en el aire o en llegar al suelo. Cuando esto sucede, el cuerpo ha recorrido una distancia de - 30m (menos pq va bajando)
y = yo + Vo.t -1/2.g.t ... y = -30m = 0m + 0m/s.t - 1/2x 9.8 m/s².t²
- 30m = -4.9.t² .... t² = 6,122
t = √6,122 ...... t = 2,48 s
b.) Velocidad con que llega al suelo
V = Vo - g.t el tiempo es t= 2,48s
V = 0 m/s - 9.8 m/s²x2,48s
V = - 24,24 m/s
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años