1.- Un camión de fruta transportaba 4500 Kg de verduras. Debido a las altas temperaturas, se estropea un 10 % durante el transporte. ¿Cuánta verdura sin estropear queda en el camión?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
4500kg*10%=4500*10/100=450kg
4500-450=4050 kilos
Explicación paso a paso:
Respuesta dada por:
1
Si el 10% de las frutas se estropeó, entonces solo quedó en buen estado el 90%.
Por lo tanto 4050 verduras no se estropearon.
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años