ES PARA HOY PLISS:
En la tienda anuncian un 15% de descuento en todo. Si compro una prenda que valía 165€ sin descuento. ¿Cuánto me rebajan? ¿Cuánto pagaré?
b) mi sueldo era de 1500€ este mes, como he conseguido un aumento del 3%, ¿cuánto cobraré el próximo mes?
SaulFlores88:
la pregunta esta bien, pero falta datos que es cuanto tienes de dinero
En la tienda anuncian un 15% de descuento en todo. Si compro una prenda que valía 165€ sin descuento. ¿Cuánto me rebajan? ¿Cuánto pagaré?
b) mi sueldo era de 1500€ este mes, como he conseguido un aumento del 3%, ¿cuánto cobraré el próximo mes?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Explicación paso a paso:
165€-100%
x-15%
x=15*165/100=24,75
Te rebajan 24,75€, por lo que pagarás 140,25€
b)
1500€-100%
x-3%
x=3*1500/100=45
Cobrarás un sueldo de 1545€ el proximo mes
Preguntas similares
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años