Cuanto tarda un móvil que parte el reposo y se mueve con M.V.A con una aceleración de 10m/sg2 en alcanzar una velocidad de 100km/h?
Respuestas
Respuesta dada por:
38
Respuesta:
t = 2,78 s
Explicación:
vi = 0 m/s
vf = 100 km/h
a = 10 m/s²
t = ?
vf = (100 km/h) (1000 m) / (1 km) (1 h) / (3600 s) = 27,78 m/s
t = (vf - vi)/a
t = (27,78 m/s - 0 m/s)/10 m/s²
t = (27,78 m/s)/10 m/s²
Espero te sirva, si es asi, te agradeceria que me pusieras en mejor respuesta.
suerte!
Preguntas similares
hace 6 años
hace 8 años
hace 9 años