Fernando compra un pantalón cuyo precio de etiqueta es
de $450.0, si al pagar en caja le aplican un 15% de
descuento a la prenda. ¿Cuál es el precio con descuento
del pantalón?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Precio del pantalón $450
Descuento
100% - 15% = 85%
450x85% = 382.5
El precio con descuento es de $382.5
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
es = 382 .50
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años