URGENTE
¿Qué distancia recorrerá un vehículo que parte del
reposo, acelera 6 m/s2 durante 12 segundos, man-
tiene esa velocidad durante 45 segundos y luego
desacelera 5 m/s2 durante 7 segundos?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
El 1 recorrido 432 m
El 2 recorrido 3240 m
El 3 recorrido 381 m
En total recorrió 4053.5 m
o 4.05 km
MeridaR:
gracias
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
4072m
Explicación:
En aceleracion =468m
velocidad uniforme = 3240
Desaceleracion = 364
Preguntas similares
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años