Una caja contiene 25 sobres de jabón líquido para manos. Cada sobre contiene 10 ml de
Jabón líquido.
Si 30 de esas cajas han costado $ 900 ¿a cómo sale el litro de ese jabón líquido?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
8.3333333
Explicación paso a paso:
El litro cuesta 8.3333333
divides 30x25=750
750x10=7500. (SE MULTIPLICA POR DIEZ YA QUE SON LOS ML DE CADA JABÓN)
7500/900=8.3333333
si lo quieres comprobar solo haces esto
7500/8.3333333=900
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años