El precio de un kilo de queso azul es de 23.35euros ¿cuanto nos costaran 125g de queso? indicar si es una proporcionalidad directa o inversa.
Respuestas
Respuesta dada por:
21
Respuesta:
dividí 23,35 euros por 4
Explicación:
1k:2= 500g 500g:2=250g 250g:2=125g //// 23,35:4=x y te va a dar lo que cuestan los 125 g
Respuesta dada por:
29
Y es una proporcionalidad directa porque cuando la cantidad de una suma la otra tambn
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años