El precio para transportar leche, varía de acuerdo a sus litros, si se conoce que transportar 1 litro su valor es de 1/4 de su precio, tomando en cuenta que el costo de la leche es 1$, debido al abuso en emergencia sanitaria.
¿Cuál es el precio de transportar 10 litros si aumenta en 1$ por comisión de transporte?
¿Cuál es el precio de transportar 100 litros?
Determine la ecuación de la función
Construya una tabla de valores y su gráfica o grafique como aprendió
Interpretación
y: precio
x: número de litros
m: 1/4 de su precio
b: aumenta en 1$ por comisión de transporte
ecuación:
y= 1/4.x+1
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
lo siento veo necesito puntos
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años