Calcule la capacidad del circuito si tengo una bobina de 80uH y una frecuencia de resonancia de 4MHz
yoco6319:
¿La conexión es en serie o paralelo?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Los datos son:
L = 80 μH = 80*10⁻⁶ H
fr = 4 MHz = 4*10⁶ Hz
C = ?
La frecuencia de resonancia de un circuito LCR en serie se define como:
fr = 1/(2π
)
despejando C =1/(4π²Lfr²)
C =1/[4π²*80*10⁻⁶*(4*10⁶)²]
C = 19,79*10⁻¹²F
C = 19,79 pF (picofaradios)
L = 80 μH = 80*10⁻⁶ H
fr = 4 MHz = 4*10⁶ Hz
C = ?
La frecuencia de resonancia de un circuito LCR en serie se define como:
fr = 1/(2π
despejando C =1/(4π²Lfr²)
C =1/[4π²*80*10⁻⁶*(4*10⁶)²]
C = 19,79*10⁻¹²F
C = 19,79 pF (picofaradios)
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años