• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: carolreyrojas90
  • hace 8 años

si Roberto compro 3.6 kg de carne de res a S/22.41 el kg y dos botellas de vino a S/ 36.20 cada una cuánto gasto en la compra​

Respuestas

Respuesta dada por: zazzalyoruesalinas
16

Respuesta:

153.076

Explicación paso a paso:

(3.6×22.41)+(36.20×2)

80.676+72.4

153.076


adremz: hi
Respuesta dada por: AleARMYForever
9

Respuesta:

117.22

Explicación paso a paso:

Simplemente se el precio se multiplico por la cantidad que dice

3.6x22.41

36.20x2

y los tesultados se suman al final

espero haberte ayudado :3

Preguntas similares