Rosa. Pepe y Ana van a la frutería. Rosa compra un kilo de fresas y otro de cerezas y paga 8 €.
Pepe se gasta 5 € en un kilo de fresas y uno de ciruelas. Ana compra un kilo de cerezas y otro de
ciruelas, paga con un billete de 10 € y le devuelven 3 €. ¿Cuál es el precio de un kilo de ciruelas?
shiireel:
mya nmms
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
2€
Explicación paso a paso:
porque... mmmm... ns
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/dc8/beece4b5405ad8e9ffc2daa7920fe0fb.jpg)
Preguntas similares
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años