Carlos compro en una panaderia una docena de sandwiches de miga a $24 cada uno y 3 pastafrola. Pago en total $759.¿cuanto costo cada pastafrola?
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
245
Explicación paso a paso:
24+3x=759
3x=749-24
3x=735
x=735/3
x=245
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
cada una costo $ 157
Explicación paso a paso:
12×24=288
759-288=471
471÷3= 157
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años