Valeria tiene una libreria y vende el paquete de 3 lapiceras a 30 pesos cto costara 6 lapiceras en su libreria
leilanycamacho:
38+_=72
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
Costarán:
$60
Explicación paso a paso:
Se trata de proporciones:
Por regla de tres:
3 lapiceras son a $30
6 lapiceras son a $V
V = 6*30/3
V = 60
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
60 pesos
Explicación paso a paso:
porque si 3 lapiceras cuesta 30 pesos y el problema me pide hallar cuanto cuesta 6 lapiceras, pues 6 es el doble de tres por ende multiplicamos 30 x 2 = 60
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años