Cuatro socios montan un negocio. El socio A aporta 10 000 €; B aporta 6 000 €; C aporta 4 000 € y D aporta 4 000 €. En el primer año obtienen una ganancia de 7 200 €.
¿Cuánto corresponde a cada uno?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
A=3456 B=2016 C=864 D=864
Explicación paso a paso:
10000+6000+4000+4000=24000%
10000€ =48% del negocio
6000€=28% del negocio
4000€=12% del negocio
4000€=12% del negocio
7200€x48%=3456
7200€x28%=2016
7200€x12%=864
7200€x12%=864
Preguntas similares
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años