3. Se compran 40 cajas de ravioles a $95 cada caja y 15 latas de salsa a $32 cada lata.
a- ¿Cuánto dinero se gasta?
b- Escribí en un solo renglón el cálculo completo que permite resolver este problema
Respuestas
Respuesta dada por:
11
Respuesta:
Se gasta $4280
Explicación paso a paso:
Primero se multiplica el numero de cajas que son 40 por el precio que es 95
95x40=3800
Y después se multiplica las 15 latas de salsa por el precio que es 32
32x15=480
Al final se suma
3800+480=4280
Tatitod6:
Gracias bro
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años