Lucía decide empeñar un collar de oro, herencia de su abuelita, cuyo peso es de 240 gramos. Si la onza de oro esta valorizada en 1300 dólares¿ cuantos recibirá lucía por empeñar su collar?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Explicación paso a paso:
1g=0,035274oz
240g=8,46575oz
multiplica 8,46575 x1300=11005,475
no estoy completamente segura pero creo que sale 11005,475
espero alguien mas lo verifiqueXD
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años