María compró 40 reglas para sus alumnos, unas a $10.00 y otras a $14.00. Gastó $460.00. ¿Cuántas reglas compró de cada tipo?? Ecuación1:___________ Ecuación2:_________
Respuestas
Respuesta dada por:
83
Respuesta:
10x + 14y = 460
X + y = 40
(X + y = 40) - 10 ==> - 10x - 10y = - 400
(10x + 14y) + (-10x - 10y) = 460 - 400
4y = 60 ==> y =15
X + 15 = 40
X = 25
Preguntas similares
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años