Pedro fue al mercado y compró 3 kg. De jitomate y 2 kg de cebolla, por los que
pago $40.50. Su mamá lo volvió a enviar a comprar 2 kg. De tomate y1/2 kg de
cebollas, por esto pagó $22.00 ¿Cuál fue respectivamente el precio de cada
artículo?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:creo no se si es
12el tomate y 10 la cebolla
Explicación paso a paso:
pnadiaemily97:
me podras explicar paso a paso
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años