Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
El área de la superficie de la esfera equivale a sus cuatro radios al cuadrado multiplicados por el número π. Disponemos de una esfera de 2,5 m de diámetro y deseamos conocer su área. Donde, A= área; π= 3,1415; R= 2,5 (diámetro) / 2 = 1,25 .......ESPERO QUE TE SIRVA :v
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años