. 16cm
d) ¿cuál es el área y perímetro de un trapecio cuya base mayor mide 5
cm, la base menor 3 cm la altura 1.5 cm ye lado 2 cm?
Sesión 2
Lic. DBTT
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
p= 12cm y a= 6cm²
Explicación paso a paso:
p= l+l+l+l
p= 3cm+5cm+2(2cm) esto de debe a que los dos lados laterales miden 2
p=12cm
a= ×h
a=×(1.5cm)
a= 4cm(1.5cm)
a=6cm²
Preguntas similares
hace 6 años
hace 8 años